Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Пластика лица как одно из наиболее запро…

Пластика лица как одно из наиболее запрошенных медицинских процедур

Пластика лица - это медицинская процедура, которая в последние десятилетия стала одной из наиболее популярных и востребованных в области косметической...

Подробнее

Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. Факторы, связанные с современной жизнью, такие как курение и воздействие определенных химических веществ, считаются, основными причинами заболевания. Теперь есть свидетельства, что рак присутствовал в организме человека более 3000 лет назад: археологи обнаружили первый полный скелет человека в мире с метастатическим раком, который восходит к 1200 г. до н. э.

Исследовательская группа во главе с Михаэлой Биндер, аспирантом кафедры археологии в Университете Дарема в Великобритании, недавно опубликовала подробности их открытия в журнале «PLoS One». Исследователи говорят, что их выводы могут обеспечить понимание эволюции рака и привести к открытиям, которые могут помочь в будущем лечении заболевания. 

Биндер обнаружила скелет в прошлом году в гробнице в северной части Судана. Скелет молодого взрослого мужчины (25-35 лет) был исследован экспертами Университета Дарема и Британского музея с использованием рентгенографии и сканирующего электронного микроскопа для анализа кости скелета. Как выяснилось, рак распространился от неизвестного органа до костей. Метастазы рака были найдены на ключицах, лопатках, плечах, позвоночнике, ребрах, тазу и бедрах костей. 

«Наш анализ показал, что форма небольших повреждений на костях может быть вызвана только раком мягких тканей, хотя точное происхождение невозможно определить из одних только костей», говорит Биндер. Древние люди «могли бы заболеть раком так же, как современные люди, хотя исследователи не могут быть уверен, что точно вызывает рак. Он мог быть вызван инфекционным заболеванием. Биндер сказала, что воздействие дыма от лесных пожаров, возможно, также могло вызвать развитие рака, не говоря уже о курении.