Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Авокадо за обедом может помочь управлять весомВ США 35% населения страдают от ожирения, а это значит, что есть острая потребность в новых стратегиях по снижению веса. Теперь, новое исследование предполагает, что половина свежего авокадо за обедом может утолить голод у лиц с избыточным весом, что снижает их потребность в перекусе после еды. Это по данным исследования, опубликованного в журнале Nutrition.

Исследовательская группа под руководством доктора Джоаны Соабат, председателя Департамента по питанию в Университете Лома Линда в Калифорнии, говорит, что их исследование также показывает, что авокадо может помочь регулировать уровень сахара в крови, что может иметь важные последствия для больных диабетом. 

Авокадо является плодом из дерева родом из Мексики и Центральной Америки. Плоды обычно используется в салатах и являются основным ингредиентом в гуакамоле – мексиканской приправе. В целом, свежий авокадо содержит около 250 калорий и 23 грамм жира. Половина свежего авокадо за обедом может увеличить чувство сытости у здоровых людей, лиц с избыточным весом, а также снизить их потребность к перекусе на период до 5 часов после еды. Хотя содержание жира в авокадо является высоким, они содержат естественно хорошие жиры, в частности, мононенасыщенные жиры.

Исследования показали, этот тип жира может снизить уровень плохого холестерина в крови, а также снизить риск инсульта и заболеваний сердца. Медицинские Новости «Сегодня» недавно сообщили о пользе для здоровья авокадо. Предыдущие исследования связали авокадо с лучшим управлением весом и низким индексом массы тела (ИМТ), и даже предположили, что этот плод может защитить от рака. 

Для их исследования ученые проверили, как потребление авокадо влияет на чувство сытости человека, уровень сахара в крови и инсулина, а также потребление пищи после еды. Результаты исследования показали, что 40% участников, которые ели половину свежего авокадо за обедом, сообщили об уменьшении желания есть в течение 3 часов после обеда, а у 28% испытуемых желание есть уменьшилось даже через 5 часов после еды, по сравнению с людьми, которые ели стандартный обед, а не авокадо.