Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Пластика лица как одно из наиболее запро…

Пластика лица как одно из наиболее запрошенных медицинских процедур

Пластика лица - это медицинская процедура, которая в последние десятилетия стала одной из наиболее популярных и востребованных в области косметической...

Подробнее

Беременная женщинаМладенцы женщин, которые перенесли операцию по потере веса, скорее всего, родятся преждевременно и небольшими по размеру для их гестационного возраста, по сравнению с детьми, рожденным женщинами, которые никогда не делали хирургию по потере веса. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного в журнале «BMJ».

Исследователи из Каролинского института в Швеции говорят, что их результаты показывают, что для беременных женщин, которые подвергались операции по потере веса (при ожирении), должны рассматриваться как беременности с высоким риском. Эти женщины должны получать более внимательный дородовой уход, так как есть большой риск, что их дети родятся преждевременно. 

Исследователи проанализировали 2500 младенцев, которые родились в период между 1992 и 2009 годами. Все эти дети родились у женщин, перенесших хирургию при ожирении. Они были сравнены с 12 500 детьми, чьи матери не имели подобных операций. Исследователи взяли во внимание каждую беременность отдельно, т.е. индекс массы тела (ИМТ) матери, ее возраст, образование, курение в прошлой жизни.

Результаты показали, что 5,2% детей, рожденных от женщин, которые подверглись хирургии по причине ожирения, имели меньший рост и вес для своего гестационного возраста, по сравнению с 3% детей, которые родились от матерей, которые не имели такой хирургии. Было установлено, что 4,2% детей, рожденных от матерей, которые перенесли операцию по потере веса, были большими для их гестационного возраста, по сравнению с 7,3% детей в контрольной группе. 

Кроме того, 9,7% детей, родились преждевременно (до 37-й недели) от матерей, которые прошли через хирургию по потере веса, по сравнению с 6,1% в контрольной группе. Исследователи не обнаружили различий между группами в отношении мертворождения или неонатальной смертности в течение первых 27 дней после рождения.