Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Биопсия простатыИсследователи обнаружили, что мужчины, имеющие определенный белок, присутствующий в тканях при биопсии предстательной железы, могут подвергаться повышенному риску развития рака простаты. Это по данным исследования, опубликованного в Журнале клинической онкологии.

По оценкам Американского онкологического общества, около 238 590 новых случаев рака предстательной железы будет диагностировано в США на протяжении 2013 года. Современные методы диагностики рака включают анализы крови на белковый простато-специфический антиген (ПСА) и биопсия. Но исследователи из колледжа Weill Cornell Medical College, который проводил это последнее исследование, утверждает, что эти методы не всегда определяют шанс пациента умереть от рака. 

Глядя на некоторые изменения в клетках предстательной железы от начальной биопсии, исследователи хотели узнать, могут ли они определить, какие мужчины подвергаются более высокому риску развития рака простаты, и должны ли они пройти дополнительную биопсию или другие методы мониторинга. Было установлено, что 53% мужчин, у которых биопсия показала экспрессию белка, называемого ЭРГ, продолжали развитие инвазивного рака простаты, по сравнению с 35% мужчин, у которых не был выявлен ген.

Перепроизводство белка происходит в результате слияния двух генов, которые приводят к гену, известному как TMPRSS2-ERG. Он присутствует у более, чем половины случаев рака предстательной железы, диагностированных в США каждый год, по мнению исследователей. Исследователи говорят, что мужчины с данным геном могли бы выиграть от раннего лечения рака предстательной железы и тщательного мониторинга.