Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Белые женщины более склонны к раку молочной железы из-за образа жизниВ Англии темнокожие женщины и женщины из Южной Азии имеют более низкие показатели рака молочной железы, чем белые женщины. Теперь новое исследование Оксфордского университета предполагает, что причина кроется в различиях в образе жизни и репродуктивных моделей. Команда ученых перечисляет факторы, которые влияют на риск рака: потребление алкоголя, грудное вскармливание и количество детей. Данные для исследования взяты от женщин в возрасте 50 лет и старше, проживающих в Великобритании.

Данные показывают, что в Англии женщины родом из Южной Азии имеют на 18% более низкий уровень рака молочной железы, а чернокожие женщины имеют на 15% более низкий уровень, чем белые женщины. Но исследователи обнаружили, что эти различия в риске исчезли, когда они учли влияние образа жизни и репродуктивные факторы. 

Ведущий автор исследования доктор Тораль Гатани, клинический эпидемиолог и хирург, говорит: «В этом исследовании участвуют в основном женщины в постменопаузе, и мы видим, что низкий риск рака молочной железы у женщин Южной Азии и черных представительниц, во многом объясняется различиями в образе жизни и репродуктивных моделей. Белые женщины пьют больше, имеют меньше детей и менее вероятно кормят грудью. Они также с большей вероятностью имеют родственницу первой степени - например, сестру - с раком молочной железы, а этот фактор, как известно, повышает риск заболевания.

Новое исследование находит, что белые женщины в Англии, скорее всего, развивают рак молочной железы чаще, чем черные или южноазиатские женщины из-за их образа жизни и репродуктивного моделей. Исследователи отмечают, что черные и южноазиатские женщины являются поколением иммигрантов в Великобританию и предполагают, что риск рака молочной железы среди их детей и внуков будет расти, так как их образ жизни становится все более прозападным.