Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование изучает, что происходит с мозгом, когда он восстанавливается от последствий наркоза. «Мне всегда было интересно, что происходит с человеком во время наркоза», говорит Александр Проект, приглашенный научный сотрудник в лабораторию Дона Пфаффа нейробиологии и поведения в Университет Рокфеллер. Это по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс».

Доктор Проект и его коллеги обратились к статистическому анализу. Они хотели исследовать гипотезу, каким образом электрическая активность постепенно возвращает мозг к его обычным сознательным моделям после наркоза. Тем не менее, выводы команды показали, что реальность не может быть так проста. «Наше исследование показывает, что восстановление после глубокого наркоза не является гладким, линейным процессом», говорит Проект. «Есть динамические «станции» или состояния деятельности, где мозг должен временно останавливаться, чтобы продолжать путь к полному восстановлению», говорят исследователи. Примерно так же черепно-мозговая травма может нарушить чью-то способность к восстановлению сознания. 

Далее, Проект и его команда ввела общий ветеринарный анестетик лабораторным крысам и провела электрический мониторинг их нейронов - локальные потенциалы поля (LFPs) - в мозге крыс. Мозг у людей и крыс генерирует электрическое напряжение, которое колеблется медленно, когда субъект спит, и быстрее, когда он бодрствует. Изучая закономерности этих колебаний в мозге крыс, исследователи пытались понять, как электрическая активность изменяется в различных областях мозга, в то время когда крысы восстанавливались от последствий наркоза. 

Соавтор Эндрю Хадсон, в настоящее время доцент в анестезиологии в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес, описывает то, что ученые обнаружили: «Записи каждого животного имели свои особенности, которые появлялись спонтанно, что дает право предположить, что их активность мозга резко переходила через отдельные состояния. Некоторые состояния выступают в качестве центров, через которые мозг должен пройти, чтобы продолжить свой путь к сознанию».