Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Ожирение является растущей проблемой, особенно среди детей. В последние 30 лет уровень ожирения вырос более чем в два раза среди детей и в четыре раза среди подростков, по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс». Теперь новое исследование предполагает, что дети разведенных родителе могут быть более склонны к набору веса, чем дети родителей в семейном положении. Прошлые исследования уже показали, что семейная жизнь ребенка может влиять на их вес. Например, дети строгих родителей, скорее всего, будут страдать ожирением. А стресс родителей может влиять на вес ребенка.

Исследователи последнего исследования - в том числе Анна Биль из Норвежского института общественного здравоохранения в Норвегии – задались целью определить, имеет ли структура семьи ребенка влияние на его вес. Для достижения своих выводов, ученые проанализировали 3166 детей (1537 девочек и 1629 мальчиков) из 127 школ по всей Норвегии. Медсестры в детских школах измерили их рост, вес и окружность талии, чтобы определить, страдали ли они избыточным весом или ожирением. 

19% детей имели избыточный вес или ожирение, а 8,9% страдали брюшным ожирением. Девочек, как правило, чаще имели избыточный вес или ожирение, чем мальчики, но никаких гендерных различий не было в абдоминальном (брюшном) ожирении. В целом, исследователи обнаружили, что дети родителей, которые развелись, на 54% более вероятно, имели избыточный вес или страдали ожирением, а также на 89% чаще страдали брюшным ожирением, по сравнению с детьми, чьи родители были еще женаты. 

Исследователи говорят, что эти данные остались верны даже с учетом других влиятельных факторов, таких, как образование, место жительства родителей и их этническое происхождение. Результаты были более заметны у мальчиков, чьи родители развелись. Хотя команда ученых не знает точно, почему дети разведенных родителей имеют более высокий риск избыточного веса или ожирения, они предполагают, что разведенные родители могут тратить меньше времени на приготовление пищи, имеют более высокую зависимость от нездоровых полуфабрикатов или низкий доход семьи.