Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Новое исследование от Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе предполагает, что если девочку называют толстой родители, брат, друг, одноклассники или учителя в раннем возрасте, он с большей вероятностью будет страдать ожирением в позднем подростковом возрасте. Это по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс».

Для достижения своих выводов, исследовательская группа оценила 1213 темнокожих девочек и 1166 белых девочек, которые жили в Северной Калифорнии, Цинциннати и Вашингтоне, округ Колумбия. Из этих девочек около 58% сказали, что они были толстыми в возрасте 10 лет. За девочками наблюдали в течение 9 лет, их рост и вес измерялся до начала исследования и несколько раз в течение. 

Ученые обнаружили, что девочки, которых считали толстыми в возрасте 10 лет, в 1,66 раза чаще страдали ожирением в возрасте 19 лет, по сравнению с девочками, которых не называли толстыми. Кроме того, исследователи обнаружили, что чем большее количество людей называли девочку толстой, тем больше была вероятность, что она будет страдать ожирением десять лет спустя.

Старший автор исследования, А. Джанет Томияма, доцент кафедры психологии, говорит, что эти выводы стали шоком, тем более что результаты остались даже после учета других влиятельных факторов, таких как доход, социальный статус ребенка и возраст, в котором девушка достигла половой зрелости.

«Это означает, что оскорбления по поводу лишнего веса в раннем возрасте не проходят бесследно, они дают более тяжелые последствия много лет спустя; а ярлык «я толстая» создает дополнительную вероятность ожирения», добавляет она в интервью с журналистами портала РИА «Мед-Информс».