Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

В связи с повышением детского ожирения, темпы сахарного диабета 2 типа у детей выросли. В сочетании с ростом диабета 1 типа у взрослых, становится все труднее дифференцировать эти два заболевания, не прибегая к медленному, дорогому лабораторному тесту, которому требуется целый день, чтобы проверить наличие антител диабету типа 1. Недавно, с использованием нанотехнологий микрочипа, исследователи в США разработали недорогой, быстрый портативный тест, который выполняет те же функции за минимальное время, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс».

Браян Фельдман является одним из изобретателей теста на основе микросхем для диагностики диабета типа-1. Исследователи из Стэнфордского университета Медицинской школы, CA, описали, как новый портативный микрочип показывает не только высокую чувствительность и специфичность для диагностики диабета 1 типа, но и потенциал по обнаружению ранее неизвестных биомаркеров заболевания. Команда говорит, что недорогой портативный тест может не только улучшить обслуживание пациентов, но и поможет исследователям лучше понять диабет типа 1. 

Есть две основных формы сахарного диабета - тип 1 и тип 2 - и в то время как обе характеризуются высоким уровнем сахара в крови, они имеют разные причины и для их лечения нужны разные методы. Диабет 1 типа возникает, когда иммунная система атакует инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы, эффективно уничтожая способность организма принимать гормон, который держит уровень сахара в крови под контролем. Диабет 2 типа возникает, когда организм вырабатывает резистентность к инсулину - так что даже если поджелудочная железа все еще может производить гормон, клетки не могут правильно его использовать. Эти две формы можно отличить с помощью нового микрочипа по наличию "аутоантител", которые разрушают клетки поджелудочной железы. Они будут присутствовать только у людей с диабетом типа 1.