Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Длительные эпилептические припадки: некоторые дети страдают от долгосрочных последствий  Новое исследование показало, что у подгруппы детей, которые страдают от судорожного эпилептического статуса - эпилептического припадка, который длится 30 минут или дольше, или кластеров длительных судорог - могут возникнуть долгосрочные повреждения мозга спустя многие годы.

Исследователи во главе с Суреш Пуджар из Института детского здоровья в Имперского колледжа Лондона в Великобритании, говорят, что наиболее распространенная форма детского эпилептического судорожного статуса (ЭСС) является причиной мезиального временного склероза (МВС). MВС определяется как рубцы гиппокампа головного мозга и потеря нейронов. Но исследователи отмечают, что ранее было неясно, может ли ЭСС вызывать долгосрочные МВС или длительное повреждение гиппокампа. 

Для исследования исследователи провели 3D магнитно-резонансную томографию (МРТ) на 144 детях в возрасте от 6,3 до 10 лет, для того чтобы измерить их объем гиппокампа. Из них 70 были здоровые дети без симптомов эпилепсии. Остальные 74 детей имели ЭСС и были разделены на четыре группы на основе классификаций их эпилептических эпизодов. Это были продолжительные фебрильные судороги, острая симптоматическая эпилепсия (например, в связи с травмой головы), дистанционная симптоматическая эпилепсия (через месяцы после события), и идиопатическая / несекретная. 

Детей обследовали в среднем через 8,5 лет после их длительного судорог. Дистанционная симптоматическая эпилепсия связана с сокращением роста гиппокампа. Для достижения своих выводах, исследователи сравнили объемы левого и правого гиппокампа каждого ребенка для расчета их асимметрии. Эти мерки были сопоставлены во всех группах.

Результаты показали, что у детей, которые имели дистанционную симптоматическую эпилепсию, объем гиппокампа был ниже по сравнению с группой здоровых детей. Кроме того, эти дети имели изменения в структуре гиппокампа. Не было обнаружено никакого различия в объеме или асимметрии гиппокампа между любой из других групп с ЭСС и детьми без заболевания.