Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Специалисты в области здравоохранения уже давно утверждают, что для пожилых людей физическая активность имеет важное значение, когда это касается поддержания хорошего здоровья. Теперь новое исследование показывает, насколько это важно. По данным исследования, во главе с Университетом Флориды и Университетом штата Мэриленд, ежедневные умеренные физические нагрузки могут означать способность ходить до глубокой старости, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс».

Научно-исследовательская группа, в том числе со-ведущий исследователь Джек Гуральник, кандидат наук из Университета штата Мэриленд, проанализировали 1635 участников в возрасте от 70 до 89 лет из восьми различных учебных центров по всей территории США. Все участники имели сидячий образ жизни. На начало исследования субъекты смогли пройти четверть мили (400 метров) в течение 15 минут, но имели высокий риск потери их подвижности. Со-ведущий исследователь Марко Пахор, доктор философии, говорит: «Низкая физическая активность среди пожилых людей может увеличить риск институционализации, госпитализации и даже смерти. 

Участники были случайным образом отобраны в одну из двух групп. Первая группа состояла из 818 лиц, которым необходимо было выполнять ежедневные умеренные физические нагрузки. Они включали ходьбу в течение 150 минут в неделю и упражнения на силу, гибкость и равновесие. Испытуемых проверяли два раза в неделю. Вторая группа, состоящая из 817 участников, была обязана посещать занятия по санитарному просвещению и выполнять упражнения на растяжку. Этих людей оценивали каждые 6 месяцев в среднем в течение 2,6 лет. Исследователи проверяли такие показатели: способность ходить, массу тела, частоту пульса и артериальное давление. Сотрудники не знали, к какой группе относился тот или иной испытуемый.

В конце периода исследования исследователи обнаружили, что люди в группе с умеренными упражнениями имели на 18% более высокую способность ходить, чем те, которые находились в группе образования. Кроме того, умеренные физические нагрузки были связаны с уменьшением риска потери подвижности на 28%, что определяется способностью пройти 400 метров. Комментируя результаты, Гуральник говорит: «Сама цель исследования заключается в обеспечении окончательного доказательства того, что физическая активность может действительно улучшить независимость пожилых людей».