Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее


клейковинаПопулярность безглютеновой пищи резко возрасла в последние годы, но не всегда было ясно, что именно на самом деле означает надпись "клейковина".

В соответствии с новыми правилами, установленными администрацией США по продовольствию и медикаментам, все продукты с пометкой «без клейковины», «нет клейковины" и "без глютена"  должны содержать клейковину менее 20 частей на миллион.

"Соблюдение безглютеновой диеты является ключом к лечению целиакии, которая может быть очень разрушительной для повседневной жизни", - сказала уполномоченная FDA доктор Маргарет А. Гамберг. "Определение новых критериев  FDA для " клейковины " поможет людям с подобным заболеваниями сделать правильный выбор продуктов и позволит им более эффективно заботиться о своем здоровье".

Объявление  FDA, сделанное в пятницу, является последним шагом в законе 2004 года, обязывающего Агентство устанавливать нормы для клейковины, которые показывали бы, сколько содержится глютина  в продуктах.

До 3 миллионов американцев страдают от целиакии и аутоиммунных состояний,  при которых организм  воспринимает глютен как аллерген. Люди с целиакией могут заболеть от клейковины, содержащейся в пшенице и других зерновых, таких как ячмень и рожь. Новые разработанные принципы требуют, чтобы продукты, которые реализуются в США, имели достаточно низкий уровень глютена, чтобы уменьшить его отрицательное воздействие на организм человека.

Производители продуктов питания стремятся свести к минимуму клейковину  в таких популярных для многих  продуктах, как крупы, хлебобулочных изделия и пиццы.

Исследования фасованной продукции потребительского рынка показали, что продажа безглютеновой продукции в 2012 году составила $ 4,2 млрд., почти в три раза больше, чем они было реализовано в 2008 году.