Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Крыса на колесеНовое исследование на животных предполагает, что дети, у которых матери страдают ожирением, могут снизить риск развития таких же негативных последствий для здоровья, занимаясь физическими упражнениями в детстве. Ожирение во время беременности может привести ко многим проблемам со здоровьем для матери, в том числе гестационный диабет, преэклампсию и тромбоз. Это также увеличивает риск развития ожирения у самого ребенка, а также болезней сердца или диабета.

Медицинские Новости «Сегодня» недавно сообщили об исследовании, предполагающем, что чрезмерное увеличение веса во время беременности увеличивает риск рождения ребенка с избыточным весом или ожирением. Ученые решили подтвердить эти факты путем проведения исследования на мышах. 

Исследователи кормили беременных крыс едой с высоким содержанием жиров на протяжении всей беременности и в то время, когда они кормили своих щенков молоком.

Самих крысят кормили здоровой едой со стандартно низким содержанием жиров. В 4-недельном возрасте некоторым крысятам поставили в клетку ходовые колеса для совершения физической нагрузки. Ходовые колеса убрали через 3 недели.

В возрасте 14 недель крысятам в мозг вводили лептин – гормон, подавляющий аппетит. Жировые клетки естественно выделяют лептин, который помогает людям поддерживать здоровый вес. Хотя тучные люди имеют больше лептина в крови, их организм перестает отвечать на этот гормон из-за большого содержания жира.

Но когда дело дошло до результатов исследования, ученые обнаружили, что, хотя, «Физически активные» крысята весили столько же, сколько и остальные щенки, они имели меньше жировых отложений, а их мозг лучше реагировал на лептин даже после того, как тренировки прекратились.