Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

КлеткиЗебра не может изменить цвет своих полос, но согласно новому исследованию Университета Лунда в Швеции, мы можем изменить нашу ДНК. Мы просто должны побольше заниматься на беговой дорожке.

В исследовании участвовали 23 мужчин в течение 6 месяцев, все из которых были плотного телосложения, но относительно здоровыми. Хотя они не были вовлечены в физическую активность до начала исследования, мужчинам было поручено посещать занятия по аэробике или спиннингу три раза в ​​неделю, но они делали это в среднем 1,8 раза в неделю. Кроме того, участникам было дано указание не менять свою диету и сохранять привычный уровень ежедневной деятельности.

В ходе исследования были изучены изменения метильных групп - молекул, которые находятся в пределах гена - в жировых клетках мужчин. Эти метильные группы влияют на то, что называется "экспрессией гена", который определяет, будет ли ген включаться или выключаться. Все клетки в организме - в том числе жировые - содержат ДНК, где хранится наша генетическая информация.

Исследователи увидели, что эпигенетические изменения произошли в 7000 генов, то есть, в 35% генетики человека. Кроме того, ученые изучили конкретно те гены, которые связаны с сахарным диабетом 2 типа и ожирением, и они также обнаружили изменения. Таким образом, метильные группы внутри генов могут зависеть от различных факторов, таких как физические упражнения, диета или образ жизни.

Клеточные культуры были изучены в лабораторных условиях, и ученые пришли к выводу, что в результате накопления жира ДНК была изменена в каждой клетке. Это исследование впервые показывает связь между упражнениями и экспрессией генов, потенциально влияющих на метаболизм жировых клеток.