Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Шпинат - источник фолиевой кислотыФолиевая кислота является известным дополнением для многих женщин, особенно для тех, кто планирует беременность или уже в положении. Но новое исследование показывает, что потребление большого количества фолиевой кислоты может фактически увеличить риск развития рака молочной железы.

Исследователи отмечают, что тема фолиевой кислоты и ее роль в развитии рака всегда была спорной. Некоторые исследования показали, что этот витамин может защитить от рака. Команда цитирует, например, результаты нескольких эпидемиологических исследований, которые предполагают, что пища с высоким содержанием фолиевой кислоты снижает риск развития колоректального рака. Однако, недавние исследования предоставили доводы того, что высокое количество фолиевой кислоты может увеличить риски рака молочной железы. 

Д-р Янг-Ким, автор исследования из больницы Св. Михаила в Канаде, говорит: «Это критически важный вопрос, поскольку больные раком молочной железы и пострадавших в Северной Америке подвергаются воздействию высоких уровней фолиевой кислоты через пищу и широкое использование витаминных добавок после постановки диагноза рака». Исследователи отмечают, что потребление фолиевой кислоты уже «значительно увеличилось» за последние 10 лет.

Около 30-40% североамериканцев принимают добавки фолиевой кислоты для потенциальной пользы для здоровья. Управление Диетических добавок разместило рекомендуемую суточную дозу фолиевой кислоты в 400 микрограмм (мкг) для мужчин и женщин старше 19 лет. Природные источники фолиевой кислоты можно найти в зелени, такой как шпинат, и также могут быть найдены в продуктах, таких как брокколи, яичные желтки, чечевица и апельсины. Тем не менее, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, некоторые женщины, которые планируют забеременеть, должны потреблять 4000 мкг фолиевой кислоты ежедневно в течение трех месяцев.

В то же время, доктор Ким и его команда показали, что более высокие дозы (в 2-5 раз) фолиевой кислоты способствуют росту существующих предраковых или раковых клеток в молочных железах. Исследование было проведено на крысах. Исследователи говорят, что есть повод для беспокойства, потому что пациенты с первым выявлением рака используют витамины и добавки в гораздо больших дозах.