Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

ВарфаринГенетические тесты не помогли определить и предсказать оптимальные дозы разжижителя крови варфарина для пациентов. Очень важно, чтобы для конкретного пациента была правильно подобрана доза варфарина. Если доза слишком высока, существует риск внутреннего кровотечения, а если она слишком низкая, это может привести к образованию потенциально опасных для жизни тромбов.

Пациенты, принимающие разжижитель крови, должны проверяться регулярно, чтобы быть уверенными, что доза является целесообразной. Поступали предложения, что выявление генетических маркеров в крови может помочь предсказать оптимальную дозу для конкретного пациента. Генетический тест ищет два гена - один, который влияет на то, как печень усваивает варфарин, а другой на то, как организм реагирует на разжижитель крови. 

Для исследования в период с 2009 по 2013 год исследователи подобрали 1015 пациентов, которым необходимо было принимать варфарин из-за диагноза инсульт в анамнезе, тромбоз или фибрилляция предсердий. Пациентов разделили на две группы: в одной группе дозировка варфарина была определена только исходя из клинической информации, такой как возраст, вес и курение. Для другой группы дозировка была основана на аналогичной клинической информации плюс генетическое тестирование. Контролируемое исследование состоялось в нескольких центрах, и все пациенты получили начальную дозу варфарина.

Результаты показали, что наличие генетической информации не имело никакого значения для обеих групп. Некоторые афро-американские пациенты, чья доза было определена с помощью генетической информации, скончались. Ведущий автор исследования доктор Стивен Киммел, профессор медицины и эпидемиологии в Университете Пенсильвании, говорит: «Идет много дискуссий о том, когда следует вовлечь генетику в клиническую практику, и является ли это необходимым клиническим испытанием. Для такого сложного препарата, как варфарин, полезность проведения таких испытаний пока под вопросом».