Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Первое исследование, сравнившее сканирование мозга приматов и человека показало, что и собаки, и люди имеют идентичные зоны голоса, и они реагируют аналогичным образом при обработке эмоциональных сигналов. Впервые автор исследования доктор Аттила Андикс из Будапешта и ее коллеги доложили о своих выводах в журнале «Current Biology». «Хотя параллельная эволюция не исключена», пишут исследователи, «исследования показывают, что голосовые зоны мозга человека и собаки начали свое развитие более 100 миллионов лет назад, когда, по-видимому, эти представители двух видов разделяли общего предка. 

Результаты анализа также выявили новые подсказки о механизмах мозга и поведения, которые могут объяснить уникальную связь, которая существовала между людьми и собаками в течение десятков тысяч лет. Доктор Андикс говорит, что социальная среда собак и людей схожа, и их результаты показывают, что они также могут использовать подобные механизмы мозга для обработки социальной информации, которая может объяснить, почему эти два вида так успешно дружат и поныне. 

Для проведения своего уникального эксперимента, в котором была вовлечена магнитно-резонансную томография (МРТ) головного мозга сканирование людей и собак, исследователи обучили 11 собак лежать неподвижно в сканере. Доктор Андикс говорит, что они заинтересовались, как собаки и люди воспринимают звуки. Собакии и люди прослушали почти 200 различных вокальных звуков людей и собак, например, нытье, плачь, смех и игривый лай.

Изображения МРТ показали, что на вокальные звуки реагировали одни и те же участки в мозгах собак и людей. И это не стало неожиданностью для исследователей, которые также обнаружили поразительное сходство в ответах головного мозга у человека и собак. Вот, что говорят сами исследователи: «Наши результаты показывают, что, когда участники слышали «счастливые» звуки, у обоих видов активизировалась та же часть мозга».