Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Два врача из Великобритании - один за и второй против гомеопатии спорят, можно ли гомеопатию рекомендовать пациентам. Об этом сообщают корреспонденты портала «Мед-Инфорс». Два врача - это д-р Питер Фишер, директор по исследованиям из госпиталя комплексной медицины в Лондоне Royal London Hospital и Эдцардом Эрнст, заслуженный профессор в Университете Эксетера.

Профессор Эрнст говорит, что большинство отзывов рандомизированного контролируемого исследования полны доказательств того,  что гомеопатия эффективна. Любые систематические обзоры представлены положительными выводами, но, как правило, имеют серьезные методологические недостатки.

Но д-р Фишер ставит под сомнение методы, используемые для обзора доказательств гомеопатии - приведя в качестве примера недавний доклад австралийского Национального Совета здравоохранения и медицинских исследований о том, что "нет никаких надежных доказательства того, что гомеопатия эффективна".

Профессор Эрнст говорит, что «критики уже давно заметили, что если наше понимание законов природы не является неправильным, режим действия гомеопатии не имеет рационального объяснения». Он утверждает, что пациентам может быть причинен вред, если гомеопатия заменяет эффективную терапию. Он говорит, что знает "несколько смертей, которые произошли на этом ненужном пути".

Д-р Фишер не согласен, что практикующие гомеопаты заменяют традиционную медицину. «При сотрудничестве со стандартной терапией гомеопатия является безопасной, популярный среди пациентов, улучшает клинические исходы без увеличения расходов, а также снижает использование потенциально опасных препаратов, в том числе противомикробных. Специалисты здравоохранения, прошедшие подготовку в сфере гомеопатии, не против использования обычных процедур, в том числе иммунизации».

В заключение, профессор Эрнст говорит, что «аксиомы гомеопатии неправдоподобны, выгоды не перевешивают риски, а расходы и издержки значительны. Таким образом, представляется необоснованным, даже неэтично, для профессионалов здравоохранения рекомендовать использование громеопатии».

Д-р Фишер возвращается к своей точке зрения о том, как были рассмотрены доказательства эффективности гомеопатии, говоря: «большинство обзоров имели благоприятные выводы». Он сделал вывод, что гомеопатия эффективна при инфекциях верхних дыхательных путей и аллергии. Д-р Фишер также указывает на несколько исследований, сравнивающих результаты лечения обычных семейных врачей с теми, кто интегрировал гомеопатию в своей практике. Они показывают лучшие результаты при эквивалентной стоимости, с меньшим использованием опасных медикаментов, в том числе антибиотиков.