Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Зеленым - Неврологи из Массачусетского технологического института считают, что они обнаружили две нейронные цепи, которые координируют то, как формируются и хранятся воспоминания в мозге. Ученые уже знают, что воспоминания о событиях (так называемые «эпизодические воспоминания») создаются в области гиппокампа головного мозга. Гиппокамп получает информацию от энторинальной коры (область центрального мозга), которая обрабатывает сенсорную информацию.

Исследования на животных показали, что нейроны в мозге под названем «клетки место» активизируются, когда животное находится в определенном месте, которое связано с памятью. Это объясняет то, как мозг может связать воспоминания и местоположения, но эксперты знают относительно мало о том, как объекты и время связаны в мозгу. 

Исследователи провели опыты на мышах. Связав воспоминания о двух отдельных чувственных опытах – звуке и поражении электрическим током на протяжении 20 секунд друг от друга - и проанализировав нервные реакции мышей, они увидели цепь, соединяющую гиппокамп с энторинальной корой в мозге мышей. Нарушая эту схему (так называемую «моносинаптическую цепь»), ученые избавили мышей от ассоциирования звука с шоком – таким образом, они больше не боялись определенного звука.

Исследователи открыли вторую - ранее неизвестную - схему, которая может подавлять моносинаптическую цепь. Исследователи обнаружили в этой схеме новый тип нейрона, который они назвали «островная клетка», потому что она имеет форму кластерного, кругового образования. С помощью этих клеток они смогли регулировать воспоминания мышей на примере звука и электрического воздействия.