Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

По данным Международной организации по кофе, приблизительно 1,6 миллиарда чашек кофе потребляется во всем мире каждый день. От двух до четырех чашек кофе считается умеренным потреблением кофеина, что, по мнению многих исследований, может способствовать целому ряду преимуществ для здоровья. Но некоторые исследования утверждают обратное, даже предполагают, что одна или две чашки кофе в день могут негативно повлиять на наше здоровье. Итак, чему верить?

Мы проанализировали потенциальную пользу кофе для здоровья, а также негативные побочные эффекты потребления кофеина. Основным ингредиентом в кофе является кофеин - естественное соединение, которое содержится в кофе-зернах, чайных листьях, семенах какао и орехов колы. Кофеин действует как стимулятор, активизируя центральную нервную систему. Он борется с усталостью и улучшает концентрацию внимания. 

Стимулирующее воздействие кофеина предоставляет целый ряд преимуществ для здоровья. Некоторые исследования показали, что употребление трех-четырех чашек кофе в день может снизить риск рака печени (на 50%), полости рта и горла (в два раза). Потребление кофеина также было связано с положительным влиянием на мозг – 2-4 чашки кофе в день могут снизить риск самоубийства у взрослых, в то время как более поздние исследования обнаружили, что потребление 200 мг кофе в день может повысить долгосрочную память. Другие исследования также показали, что потребление кофеина может защитить от диабета 2 типа, болезни Паркинсона, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Стивен Е. Мередит, докторской научный сотрудник при Университете Джонса Хопкинса, сказал, что из-за широкого потребления кофе многие из нас забывают, что кофеин является психоактивным веществом - препаратом, который пересекает гематоэнцефалический барьер и стимулирует центральную нервную систему. Он сказал: «В отличие от большинства других психоактивных веществ, кофеин считается социально приемлемым и широко используется. Подавляющее большинство потребителей кофеина используют вещество регулярно без видимых негативных последствий. Эти факторы способствуют мнению, что кофеин является доброкачественным веществом.

Но, конечно, бывают и негативные последствия от потребления кофеина, особенно, если его употреблять в высоких дозах. Клиника Майо утверждают, что потребление более 500-600 мг кофеина в день может привести к бессоннице, нервозности, беспокойству, раздражительности, расстройству желудка, быстрому сердцебиению и даже мышечному тремору. 

300 мг кофеина в день во время беременности может увеличить риск низкого веса при рождении ребенка, в то время как другие исследования показывают, что употребление четырех чашек кофе в день может увеличить риск ранней смерти. Кроме этого, люди с тревожными расстройствами более восприимчивы к анксиогенным эффектам кофеина. У курящих это вещество усваивается вдвое быстрее, чем у некурящих. Таким образом, кофеин может изменить метаболизм. Кофеин замедляет метаболизм у младенцев, беременных женщин и лиц с заболеваниями печени.

Противопоказано употребление кофеина с некоторыми лекарствами, что может увеличить риск интоксикации кофеином. Некоторые люди могут стать физически зависимыми от кофеина. Отказ от кофеина может вызвать такие симптомы, как головная боль, усталость, сонливость, депрессия, раздражительность, трудности с концентрацией внимания, тошнота и рвота. 

Большинство педиатров советуют, чтобы дети и подростки не употребляли кофеин, поскольку вещество может негативно повлиять на развивающийся мозг. Следует помнить, что кофеин также не рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, а здоровые взрослые люди должны всегда знать меру в употреблении кофе.