Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

ГлюкозаИсследователям уже давно известно, что диета, богатая клетчаткой, может помочь защитить от диабета и ожирения, но было неясно, как это осуществляется. Теперь исследователи из Франции и Швеции говорят, что они обнародовали этот механизм.

Исследовательская группа во главе с Жилес Миье из Национального центра научных исследований Франции объясняет, что многие продукты с высоким содержанием волокон, такие как капуста, фасоль и наиболее сладкие фрукты и овощи, не в состоянии перевариваться в кишечнике напрямую. Вместо этого, кишечные бактерии ферментируют эти волокна в короткоцепочечные жирные кислоты, в том числе бутират и пропионат. Эти жирные кислоты могут быть поглощены телом.

Чтобы выяснить, как диета с высоким содержанием клетчатки проявляет защитный эффект против диабета и ожирения, но исследователи обратились к глюкозопроизводящим возможностям кишечника. Кишечник синтезирует глюкозу и выпускает ее в кровь ночью и между приемами пищи.

Исследователи объясняют, что глюкоза имеет некоторые элементы, на которые реагируют нервы, расположенные в венах, которые собирают кровь из кишечника - известные как стена портала. Сигнал от нервов затем передается в мозг. Мозг затем активирует серию защиты от диабета и ожирения в ответ на сигнал. «Защита» включают повышенную сытость, увеличение расхода энергии во время периодов отдыха и меньшее производство глюкозы из печени.

Исследователи заключают, что их исследование может привести к разработке новых методов лечения или профилактики диабета и ожирения.