Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование в области охраны и экологической медицины связало частоту покраски волос с риском рака мочевого пузыря, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Речь идет о красках с повышенным уровнем канцерогенов. Предыдущие исследования показали, что парикмахеры имеют повышенный риск развития рака мочевого пузыря. Исследователи считают, это повышенная опасность исходит от воздействия канцерогенных ароматических аминов в некоторых красках для волос, которые также были связаны с повышенным риском неходжкинской лимфомы и лейкемии.

Названные выше канцерогены присутствовали в 89% коммерческих красок для волос в 1970-х, но впоследствии их производство было прекращено, так как были введены ограничения на формулах красок для окрашивания волос. Тем не менее, исследования, проведенные в США и Турции, провели скрининг этих запрещенных веществ в коммерческих красках для волос. Они сообщают о все еще высоких уровнях канцерогенных ароматических аминов. 

В новом исследовании ученые из Отдела охраны труда и экологической медицины в Лунде, Швеция, хотели измерить долгосрочное воздействие известных и предполагаемых канцерогенных ароматических аминов среди парикмахеров. Чтобы сделать это, они оценили образцы крови 295 женщин парикмахеров, 32 регулярных пользователей красок для волос и 60 человек, которые не используются краски для волос в прошлом году.

В целом, уровни ароматических аминов существенно не отличались между тремя группами. Тем не менее, были найдены толуидины, которые, как известно, обладают канцерогенными свойствами. Исследователи отмечают, что повышенное содержание толуидинов ответственно за увеличение рака мочевого пузыря среди работников на химическом заводе. Учитывая результаты их изучения, авторы предполагают, что ингредиенты красок для волос и продукты для химической завивки должны быть проанализированы.