Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Персики родом из северо-запада Китая. Они являются членами семьи косточковых, а это означает, что у них есть одно большое семя внутри, наряду с вишнями, абрикосами, сливами и нектарином. Внутренняя мякоть персика может варьироваться в цвете от белого до желтого или оранжевого цвета. Один свежий средний персик (147 г) имеет 50 калорий, 0,5 граммов жира, 0 г холестерина и натрия, 15 г углеводов, 13 г сахара, 2 г клетчатки и 1 грамм белка. Он обеспечит 6% от вашей ежедневной потребности в витамине А и 15% от суточной потребности витамина С. Один средний персик также содержит 2% или больше дневной нормы витаминов Е и К, ниацин, фолиевую кислоту, железо, холин, калий, магний, фосфор, марганец, цинк и медь.

Персики, как сливы и нектарины, помогают отогнать связанные с ожирением заболевания, такие как диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Косточковые фрукты имеют биологически активные и фенольные соединения со свойствами против ожирения и воспаления, которые также могут снизить уровень вредного холестерина. Четыре основных групп фенольных соединений в косточковых плодах включают антоцианы, хлорогеновую кислоту, квертецинф и катехины, все из которых работают вместе и дополняют друг друга, чтобы отбить связанных с ожирением заболевания. 

Будучи отличным источником сильного антиоксиданта витамина С, персики могут помочь в борьбе с образованием свободных радикалов, вызывающих рак. Антиоксидант витамин С в натуральном виде (из цельных продуктов) может уменьшить морщины, улучшить общую текстуру кожи и помогает бороться с повреждениями кожи, вызванными солнцем и загрязнениями. Витамин С также играет важную роль в образовании коллагена, ответственного за поддержание вашей кожи.

Еще одно исследование показало, что экстракты персика и сливы эффективны в убийстве даже самых агрессивных типов клеток рака молочной железы и не вредят нормальным здоровым клеткам. Исследования показали, что больные диабетом 1 типа, которые потребляют диету с высоким содержанием клетчатки, имеют более низкие уровни глюкозы в крови, уровень липидов и инсулина. Один средний персик предоставляет около 2 граммов клетчатки.