Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Лук является представителем семейства Луковых, которое включает лук, чеснок, зеленый лук и лук-порей. Эти овощи выращиваются человечеством на протяжении веков не только благодаря своим характерным острым вкусам, но и целебным свойствам.

Лук может варьироваться по размеру, форме, цвету и аромату. Наиболее распространенными видами являются красный, желтый и белый лук. Ароматы могут варьироваться от сладкого и сочного с мягким вкусом к острому, пряному. Часто вкус овоща зависит от сезона, в котором он выращивается и потребляется. По оценкам, 105 миллиардов фунтов лука собирают каждый год по всему миру.

Польза для здоровья потребления лука включает снижение риска некоторых видов рака, улучшение настроения и поддержание здоровья кожи и волос, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Лук обладает низким содержанием калорий, большим количеством полезных питательных веществ, таких как витамины, минералы и антиоксиданты. Одна чашка измельченного лука содержит около 64 калорий, 15 граммов углеводов, 0 г жира, 0 г холестерина, 3 г клетчатки, 7 г сахара, 2 г белка и 10% или более от дневной нормы витамина С, витамин B-6 и марганец. Лук также содержат небольшое количество кальция, железа, фолиевой кислоты, магния, фосфора и калия, а также антиоксидантов и сульфура.

Представители семейства Луковых широко изучаются в отношении рака, особенно рака желудка и колоректального рака. Их полезные и профилактические эффекты коренятся из их богатых сероорганических соединений. Хотя точный механизм, посредством которого эти соединения ингибируют рак, неизвестен, возможно, гипотеза включают ингибирование роста опухоли и мутагенеза и предотвращение формирования свободных радикалов. Лук также является источником сильного антиоксиданта витамина С, который помогает бороться с образованием свободных радикалов, вызывающих рак. Рак толстой кишки подавляется благодаря высокому содержанию клетчатки в луке.

Иследователи нашли взаимосвязь между потреблением лука батуна и раком предстательной железы. Они обнаружили, что мужчины с высоким потреблением луковых овощей имеют самый низкий риск рака простаты. Частое потребление лука обратно пропорционально связано с риском рака пищевода и желудка.

Фолиевая кислота, найденная в луке, может помочь бороться с депрессией, предотвращая формирование избытка гомоцистеина в организме, что мешает крови доставить питательные вещества к мозгу. Избыток гомоцистеина вмешивается в производство серотонина - гормона хорошего самочувствия, дофамина и норадреналина, которые регулируют не только настроение, но и сон и аппетит.