Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Противоэпилептические препаратыНедавнее исследование доказало, что добавки с кальцием и витамином D улучшают плотность костей в группе мужчин ветеранов с эпилепсией, которые лечились много лет противоэпилептическими препаратами (ПЭП). Результаты опубликованные в журнале Международной лиги борьбы с эпилепсией «Epilepsia», предполагают, что ризедронатом, бисфосфонаты могут способствовать предотвращению новых переломов позвонков при одновременном приеме с кальцием и витамином D.

Многие пациенты с эпилепсией должны принимать такие препараты как фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, примидон и вальпроат на протяжении всей жизни отдельно или в комбинации для контроля припадков. Существует много медицинских отчетов, доказывающих то, что эти ПЭП могут ускорить потерю костной массы, что повышает риск переломов, обусловленных остеопорозом. На самом деле, предыдущие исследования показали, что более 50% взрослых с эпилепсией, которые используют ПЭП, показали уменьшение костной массы в их бедрах и позвоночнике. Общий риск переломов у больных эпилепсией, как полагают исследователи, будет выше, чем у нормальных людей». 

«Долгосрочное использование ПЭП связано с потерей костной массы и повышенным риском развития остеопороза», поясняет д-р Антонио Лаззари из Массачусетса и ведущий автор данного исследования. Авторы предостерегают, что терапия антирезорбтивными препаратами должна быть ограничена до пяти лет, чтобы уменьшить побочные эффекты, связанные с долгосрочным использованием этой группы препаратов, включая некроз челюсти и атипичных переломов бедренной кости.