Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

КапустаКоманда американских исследователей обнаружила, что противораковые соединения, присутствующие в крестоцветных овощах, таких как капуста, цветная капуста и брокколи, защищают грызунов от смертельных доз радиации. Соединение, называемое 3,3'-дииндолилметан и известное как «DIM», уже доказало свою безопасность у людей, и поэтому исследователи ожидают, что оно могло бы служить в качестве щита для защиты здоровых тканей у человека с раком от повреждений лучевой терапией, или для уменьшения ее побочных эффектов.

Команда в Джорджтаунском университете Медицинского центра в Вашингтоне, Колумбия, сообщает о своих выводах в последнем онлайн-опросе. Элиот Розен, профессор онкологии, биохимии и клеточной и молекулярной биологии и радиационной медицины, говорит: «DIM изучалась в качестве агента по профилактике рака в течение многих лет, но это первый признак того, что DIM может также выступать в качестве защитника от химического и радиационного излучения».

Для их исследования, команда ученых подвергала крыс воздействию смертельной дозы гамма-излучений, а затем ежедневно некоторым из них давали инъекции DIM в течение 2 недель, оставляя других грызунов без лечения. Как результат, все «необработанные» крысы погибли, но более половины «DIM- обработанных» животных остались живы через 30 дней после радиационного облучения.

Результаты данного исследования могут быть использованы для профилактики и лечения пациентов, которые подвергаются химическому и радиационному излучению.