Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Зрение бесценноХирургам Великобритании удалось сохранить зрение 16-летнему мальчику с помощью лазерного лечения. Джеймс Боуден уже почти ослеп в результате длительной болезни под названием кератоконус, когда роговица глаз становится конусообразной из-за истончения слоя недалеко от центра глаза.

Болезнь мальчика началась в период полового созревания и прогрессировала очень быстро, в результате чего зрение становилось все более размытым, двоилось в глазах, и наступала слепота. Серьезность состояния у Боуден была крайне редкой в его возрасте. Он был не в состоянии смотреть телевизор или общаться с людьми без посторонней помощи, и он был на грани отказа от спорта навсегда. Но хирурги центра Великобритании в Восточном Гринстеде решили провести трансплантацию роговицы с помощью лазера (фемтосекундного лазера). Как следствие, зрение возвратилось полностью. 

Боуден - самый молодой пациент в Великобритании, когда-либо проходивший эту процедуру. Операцию проводили с использованием лазеров, в отличие от металлических лезвий, которые значительно ухудшают прилегание трансплантата. Фемтосекундный лазер дает возможность точно сформировать геометрический язык и разрезы нужной формы, которые позволяют трансплантату плотно прилегать к роговице хозяина.

Поскольку операция требует высокой точности, а скорость лазера сверхъвысокая, вмешательство было выполнено под местной анестезией, и Боуден был выписан в тот же день. Он ждет полного восстановления, а затем его ожидает операция на втором глазу. Мальчик быстро выздоравливает, и зрение на одном глазу почти полностью восстановилось.