Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Хороший сон полезен для здоровья мозга Хороший сон может иметь большое значение для здоровья мозга, говорят шведские исследователи, которые обнаружили, что лишая здоровых молодых людей сна, можно повысить концентрацию крови в мозге, что может привести к повреждениям головного мозга. Исследователи из Университета Упсалы сообщили о результатах их небольшого исследования в последнем онлайн опросе журнала «СНА».

Ведущий исследователь Кристиан Бенедикт, исследователь сна кафедры Уппсалы Неврологии, говорит: «Мы заметили, что в ночь полной потери сна у пациентов последовало повышение концентрации крови молекул NSE и S-100B. Эти молекулы мозга обычно растут в крови в условиях повреждения головного мозга. Таким образом, наши результаты показывают, что недостаток сна может способствовать нейродегенеративным процессам». 

Для исследования команда набрала 15 человек с нормальным весом, здоровых молодых людей, чтобы те провели 2 ночи в лаборатории сна. В одну из ночей участники были полностью лишены сна, а в другую ночь они спали нормально в течение 8 часов. До и после каждой ночи мужчины сдали образцы крови, из которых исследователи могли измерить уровни молекул в крови мозга - нейронов енолазы (NSE) и S100 кальциесвязывающего белка B (S-100B). Эти молекулы обычно находятся в клеточной материи нейронов («лошадки» центральной нервной системы) и глиальных клетках (клетках, которые поддерживают нейроны), и вместе составляют ткани мозга.

Повышенный уровень этих молекул в крови обычно является признаком поврежденной мозговой ткани, или, что что-то пошло не так с гематоэнцефалическим барьером. Результаты показали, что лишение сна повышает уровни NSE и S-100B примерно на 20% по сравнению с уровнем, измеренным после ночного сна.

Кристиан Бенедикт говорит: «В заключение, результаты нашего исследования показывают, что хороший сон может иметь решающее значение для поддержания здоровья мозга». Он и его коллеги предполагают, что необходимы дальнейшие исследования, где с использованием образцов спинной жидкости требуется выяснить, действительно ли повышенные уровни молекул мозга ведут к повреждению клеток мозга, гематоэнцефалического барьера или являются «просто следствием повышенной экспрессии генов в не-нейрональных клетках, таких как лейкоциты».