Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

В кишечнике человека может содержаться до 2 кг микробов. Из десятка триллионов микроорганизмов, которые живут там, по крайней мере, 1000 видов бактерий, состоящих из более, чем 3 миллионов генов. Более того, две трети кишечного микробиома является уникальным для каждого человека. Но знаете ли вы, как микрофлора вашего кишечника может влиять на здоровье? Большинство из нас знают, что бактерии в нашем кишечнике играют важную роль в пищеварении. Когда желудок и тонкий кишечник не могут переварить определенные пищевые продукты, которые мы едим, кишечные микробы протягивают «руку помощи», сохраняя для нас питательные вещества, в которых все мы так нуждаемся.

Кроме того, кишечные бактерии, как известно, облегчают производство некоторых витаминов - таких, как витамины группы В и К - и играют важную роль в иммунной функции. Но все чаще исследователи работают над тем, чтобы узнать, как кишечные бактерии влияют на наше здоровье и риск заболеваний.

Возможно, наиболее изученным является вопрос того, как микрофлора кишечника влияет на риск человека страдать от ожирения и других метаболических нарушений. В одном исследовании был определиен специфический штамм кишечной бактерии, которая может повлиять на наш вес.

Это бактерия под названием Christensenellaceae minuta, которая находилась в избытке у людей с низкой массой тела, а наличие этого штамма во многом зависит от генов. В 2012 году еще одно исследование предположило, что отсутствие данных бактерий в толстом кишечнике может приводить к ожирению, замедляя выработку бурого жира, который защищает человека от прибавки в весе, стимулируя сжигание калорий и белого жира.

В последние годы ученые все чаще исследовали связь между кишечными бактериями и раком. В 2013 году американские исследователи обнаружили специфическую бактерию в кишечнике - Lactobacillus johnsonii - которая может играть роль в развитии лимфомы, раковых белых кровяных клеток.

Еще в 2013 году исследование, проведенное в Великобритании, обнаружило, что кишечные бактерии, называемые Helicobacter Pylori, могут вызывать рак желудка и двенадцатиперстной кишки путем отключения части иммунной системы, которая участвует в регуляции воспаления. А в 2014 году исследователи из Иканской школы медицины на горе Синай, Нью-Йорк, связали определенную комбинацию кишечных бактерий с развитием колоректального рака.

Таким образом, ученые находятся в стадии разработки новых способов манипулирования полезными свойствами нашей микрофлоры, находя способы укрепления здоровья в современной жизни.