Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Чрезмерное использование антибиотиков привело к появлению лекарственно-устойчивых штаммов и супермикробов. Это главная проблема общественного здравоохранения, которую необходимо срочно решить. Команда исследователей из Университета Макгилла в Монреале, Канада, предлагает одно решение, которое состоит в соке деревьев, в изобилии растущих в Северной Америке.

Туфенкжи, профессор химической технологии, и ее коллеги описала в интервью с журналистами портала РИА «Мед-Информс», как они обнаружили, что концентрированный экстракт кленового сиропа делает болезнетворные бактерии более восприимчивыми к антибиотикам. Одним из потенциальных преимуществ данного изобретения будет сокращение использования антибиотиков и замедление скорости, с которой появляются резистентные штаммы.

Все дело в том, что кленовый сироп содержит фенольные соединения, которые обладают антисептическими и антиоксидантными свойствами. Фенольные соединения играют важную роль в росте и развитии растений, помогая защитить их от патогенных микроорганизмов.

Для исследования, профессор Туфенкжи и ее коллеги извлекли из кленового сиропа фенольные соединения. Они купили кленовый сироп на местных рынках в Монреале и не держали его в морозильной камере до начала эксперимента. Затем они проверили экстракт по ряду инфекционных бактерий: таких как кишечная палочка и протей Mirabilis – бактерии, вызывающие инфекции мочевыводящих путей. Сам по себе, кленовый сироп оказал мягкий эффект против бактерий, но экстракт кленового сиропа оказался более эффективным в отношении бактерий в сочетании с антибиотиками.