Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Клонированные мышиЯпонские ученые впервые клонировали мышь из одной капли крови, взятой из хвоста. Этот эксперимент очень важен, поскольку даст ученым новый способ сохранения штаммов лабораторных мышей для изучения заболеваний человека.

Женский клон оказался плодородным и прожил 23 месяца, что является нормальной продолжительностью жизни для лабораторных мышей. Напомним, что первое успешное клонирование животных в мире было проведено в 1996 году (овечка Долли), после чего почти 20 различных видов млекопитающих были клонированы. 

Генетически выведенные мыши широко используются в изучении болезней, в том числе рака и ожирения. Исследователи часто тратят годы на разработку штаммов с точными генетическими особенностями заболевания. Во многих случаях мутации гена инженерных мышей приводят к бесплодию. Существует два способа сохранения ценных лабораторных мышей. Если остался хотя бы один самец со здоровой спермой, то исследователи используют метод ЭКО, где один сперматозоид вводится непосредственно в яйцеклетку. Этот способ является предпочтительным. 

Если же все выжившие мыши самки или сперма самца не жизнеспособна, то ученые обращаются к методу клонирования, который называется перевод ядра соматической клетки (SCNT). В SCNT, ядро яйцеклетки хозяина удаляется и заменяется ядром соматической клетки донора (любой клетки организма, которая не является половой клеткой). Это означает, что, когда яйцеклетка делится, она будет нести генетический код донора. Данная яйцеклетка с яйцом донора подвергается электрическому току и начинает делиться. 

Ранее выше описанный метод был использован для создания клона овечки Долли. На этот раз, команда экспериментировала с другим методом клонирования – с помощью крови. Ученые взяли несколько типов белых кровяных клеток, чтобы узнать, какие из них подойдут больше. Когда были использованы ядра лимфоцитов от донора-мыши, лишь 1,7% эмбрионов развились в потомство. С более крупными лейкоцитами, гранулоцитами и моноцитами результаты оказались более успешными.

Исследование показывает, что можно производить генетические копии мышей с помощью ядер клеток, полученных из периферической крови живых доноров. Это открывает дверь к способу производства клонов почти сразу после того, как клетки извлекаются, с минимальным риском для донора, и возможностью получать важные генетические штаммы, которые не могут быть сохранены с помощью других методов.