Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Хотя мозговые уровни кровотока одинаково снижены, как для мальчиков, так и девочек до полового созревания, новое исследование показывает, что они существенно отличаются в период полового созревания. Увеличение уровней кровотока наблюдается у женщин, а снижение - у мужчин, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Исследователи говорят, что их выводы дают ключ к специфической восприимчивости к определенным психическим расстройствам, таким как депрессия, тревога и шизофрения в зависимости от пола.

Исследователи во главе с доктором Теодором Сатертвайтом из Перельманской школы медицины при Университете Пенсильвании, объясняют, что половое созревание является временем в течение развития подростков, когда множество изменений происходят в организме и мозге, а другие исследования показали, что в этот период развития производит несколько половых различий. В то время как предыдущие исследования показали, что мозговой кровоток (CBF) снижается в детстве, влияние полового созревания на физиологию мозга - в том числе кровоток - не достаточно хорошо изучены. 

«Мы знаем, что у взрослых женщин более высокий кровоток, чем у мужчин», говорит д-р Сатертвайт, но не было ясно, когда появилось это различие, поэтому мы предположили, что разрыв между женщинами и мужчинами начинается в подростковом возрасте и совпадает с половым созреванием».

Для дальнейшего исследования доктор и его команда использовали МРТ, чтобы получить изображение мозга более 900 молодых людей в возрасте от 8 до 22 лет. Команда наблюдала возрастные различия в количестве и расположении кровотока в мужчин и женщин. В возрасте 16 лет кровоток мужчин продолжает сокращаться, в то время как женский кровоток увеличивается. К концу подросткового возраста женщины имели значительно более высокий кровоток в мозге, чем мужчины, и это различие было наиболее заметно в областях мозга, участвующих в регулировании социального поведения и эмоций, в том числе в орбитофронтальной коре.