Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Пациенты, которые лечат диабет типа 2 препаратами, которые снижают уровни глюкозы или сахара в крови, могут повысить риск развития сердечной недостаточности. Таков вывод комплексного анализа клинических исследований, охватывающих более 95 000 пациентов. Напомним, сердечная недостаточность – это когда сердце не способно перекачивать достаточно крови по телу при нормальном давлении. Это общее состояние у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Сердечная недостаточность оказывает существенное влияние на качество жизни пациентов и является основной движущей силой расходов на здравоохранение в США.

Для нового исследования ученые отобрали из рандомизированных контролируемых испытаний диабета второго типа сахароснижающие препараты или стратегий, при лечении которыми оценивали сердечно-сосудистые осложнения. Были проведены четырнадцать исследований с участием в общей сложности 95 502 участников. Они объединили и проанализировали данные для расчета относительного риска сердечной недостаточности.

Вследствие эксперимента, сердечная недостаточность имела место у 4% пациентов, в то время как у 9,8% пациентов произошел инфаркт или инсульт. Ведущий исследователь доктор Джейкоб Уделл объясняет, что «повышенный риск непосредственно связан с типом терапии при диабете. В то время как некоторые препараты показали повышенный риск, другие стратегии тестирования, например, интенсивная потеря веса ради контроля уровня сахара в крови, показала тенденцию к снижению риска развития сердечной недостаточности.