Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Болезнь АльцгеймераИсследователи говорят, что люди, живущие в богатых странах, могут быть подвержены более высокому риску развития болезни Альцгеймера. Дело в том, что люди, живущие в промышленно развитых странах, в меньшей мере контактируют с бактериями и вирусами, то есть у них могут возникнуть проблемы с развитием иммунитета. Такие особи подвержены более высокому риску развития деменции (слабоумия).

Команда ученых решила определить, является ли эта «гигиеническая гипотеза» причиной тому, почему существуют значительные различия в темпах болезни Альцгеймера в более чем 192 странах. Богатые страны имеют более высокие показатели заболеваемости Альцгеймера, что объясняется более высоким уровнем санитарии. Страны, где население имеет доступ к чистой питьевой воде, такие как Франция и Великобритания, показали на 9% высшую заболеваемость болезнью Альцгеймера по сравнению со странами, у которых доступ к чистой воде в два раза хуже. Страны с более низкой частотой инфекционных заболеваний, например, Исландии и Швейцарии, характеризуются на 12% высшей скоростью развития болезни Альцгеймера по сравнению с такими странами, как Гана и Китай, которые имеют высокий уровень инфекционных заболеваний.  

Страны, в которых более 75% населения проживает в городских районах, например, в Великобритании и Австралии, показатель болезни Альцгеймера на 10% выше, чем в странах, где меньше чем одна десятая людей проживает в городских районах, таких, как Непал и Бангладеш. «Гигиеническая гипотеза», которая предполагает отношение между чистой средой и более высоким риском определенных аллергий и аутоиммунных заболеваний, уже на данном этапе хорошо разработана. Теперь болезнь Альцгеймера можно смело отнести к этому списку заболеваний.

Авторы данного исследования говорят, что воздействие микроорганизмов имеет критически важное значение для регулирования иммунной системы. Отсутствие микробов и бактериальных контактов может привести к недостаточному развитию лейкоцитов - клеток, которые отвечают за защиту организма от инфекции. Традиционная «гипотеза гигиены» эффективно объясняет распространенность аутоиммунных заболеваний во многих популяциях.