Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Медитация изменяет экспрессию генов Практикующие медитацию подтверждали, что что-то меняется внутри их тела уже в течение многих лет, а теперь и медицинская наука просыпается с мыслью, что медитация действительно приносит много преимуществ здоровью человека. Новое исследование, опубликованное в журнале психонейроэндокринологии, обнаружило специфические молекулярные изменения в организме после серии медитаций. 

Медитация не является чем-то новым – она пускает свои корни в доисторические времена и, наверняка, предшествует науку, которая в настоящее время начинает одобрять ее. История показывает, что практика медитации была принята восточными культурами тысячи лет назад, ссылаясь на древние индийские писания, датированные 5000 лет назад. Но она является относительно новой для Запада. 

Для исследования ученые сравнили эффекты от дневной интенсивной медитации в группе опытных медитирующих с группой обычных людей, которые просто наслаждались тихим дневным отдыхом без медитации. Через 8 часов медитирующие показали ряд генетических и молекулярных различий, в том числе снижение уровня провоспалительных генов. Исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон и Института медико-биологических исследований в Барселоне, Испания, считают, что это первое исследование, которое нашло связь между медитацией и экспрессией генов. 

Как выяснилось, данная практика влияет на определенные регулирующие процессы в организме. Молекулярный анализ показал, что пострадали провоспалительные гены RIPK2 и COX2, вместе с несколькими генами гистондеацетилазы (HDAC), которые контролируют работу других генов путем удаления химических тегов. Кроме того, результаты показали, что медитация успешно борется с социальным стрессом, когда перед участниками стояла задача сделать импровизированную речь или полные математические вычисления в уме перед аудиторией.