Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

По данным корреспондентов портала РИА «Мед-Информс», курение может вызвать рак почти в любой части тела. Известно также, что курение может снизить эффективность лечения рака, уменьшить продолжительность жизни и повысить вероятность рецидива. Тем не менее, несмотря на все это, новое исследование показало, что курение может продолжаться еще долго после того, как был поставлен диагноз рака. 

В докладе Американской ассоциации по исследованию рака (AACR), показано, что 9,3% из оставшихся в живых после рака в США были регулярными курильщиками еще 9 лет после постановки диагноза рака. Доктор Рой Хербст, председатель AACR, говорит, что выводы доклада выделили серьезную проблему для здоровья: «Курение может вызвать новые мутации у оставшихся в живых после перенесенного рака, а также привести к вторичному раку. Оно также может повлиять на физические функции и вмешиваться в эффективность лечения».

Исследовательская группа американского общества рака (ACS) проанализировала данные о 2938 пострадавших от различных видов рака, выбранных методом случайной выборки из общенациональных реестров рака. Исследование было продольное и измерило качество жизни онкологических больных. Исследователи обнаружили следующее процентное соотношение больных раком, которые все еще курили 9 лет после постановки диагноза рака: 

Рак мочевого пузыря: 17,2% 

Рак легких: 14,9% 

Рак яичников: 11.6% 

Рак Меланома: 7,6% 

Рак почки: 7,3% 

Колоректальный рак: 6,8%. 

Те, кто курили каждый день, выкуривали в среднем около 15 сигарет в день. Молодые люди, оставшиеся в живых, имели низкий уровень образования и доходов, а также употребляли напитки с высоким содержанием спирта, оказались более склонны к курению. Из пациентов 40% курильщиков сообщили, что планируют бросить курить в течение следующего месяца. Намерение бросить было ниже у пожилых людей, которые были в браке или курили больше.