Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Для диабетиков и людей на диете искусственные подсластители уже давно стали лучшими друзьями. Они позволяют получить сладкий вкус у продуктов питания и напитков без повышения уровня сахара в крови или употребления большого количества калорий. Но новое исследование показывает, что искусственные подсластители могут реально способствовать развитию ожирения и диабета. Вместо того, чтобы способствовать снижению веса и лечить сахарный диабет 2 типа, исследователи говорят, что употребление искусственных подсластителей может иметь противоположный эффект. К такому выводу пришла исследовательская группа, в том числе Эран Элинав из Институт иммунологии Вейцмана в Израиле. 

Так как искусственные подсластители обладают низкой калорийностью и не содержат углеводов, таких как сахар (то есть, они имеют меньше шансов увеличить уровень сахара в крови). Их часто рекомендуют, чтобы помочь с потерей веса или для лечения или профилактики метаболических расстройств, таких как диабет 2-го типа. Тем не менее, Элинав и его коллеги отмечают, что, хотя некоторые исследования подтверждают такие рекомендации, другие показали, что искусственные подсластители фактически увеличивают риск увеличения веса и нарушения обмена веществ. Например, исследование, проведенное в Вашингтонском университете медицины, сообщило, что искусственный подсластитель сукралоза связан с повышением уровня глюкозы и инсулина. 

Ученые пришли к выводу, что потребление искусственных подсластителей «мешает работе кишечных бактерий». У человека может выработаться непереносимость глюкозы - повышенный уровень сахара в крови. Сахар, с другой стороны, к таким последствиям не приводит.