Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Считается, что больше, чем 3 миллиона американцев страдают диабетом типа 1, а число детей в возрасте до 14 лет, как ожидается, возрастет на 3% в год по всему миру, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Но новые исследования показывают, что матери могут быть в состоянии обуздать эту распространенность болезни у детей путем безглютеновой диеты во время беременности и в период лактации.

Исследователи из Дании сравнили 30 щенков мышей, матерей которых кормили клейковиной и 30 щенков матерей, которые сидели на безглютеновой диете. Белок клейковины содержится в зернах, таких как пшеница, ячмень, рожь. Безглютеновая диета является основным методом лечения целиакии - состояния, при котором пищеварительная система не в состоянии воспринимать клейковину.

Исследователи обнаружили, что когда матери мышей были на безглютеновой диете, кишечные бактерии у матерей и детенышей изменились, что имеет защитный эффект против развития диабета 1 типа у детенышей. Кишечная флора играет важную роль в развитии иммунной системы, говорят исследователи, а также в развитии диабета 1 типа, который возникает, когда иммунная система атакует организм и разрушает инсулин-продуцирующие клетки (бета-клетки) в поджелудочной железе.

Исследователи отмечают, что у мышей начало диабета 1 типа обычно происходит в возрасте около 13 недель. Но у отпрысков матерей, которые кормились безглютеновой диетой, болезнь не развилась. Исследователи уверены, что их результаты могут быть применены к людям.