Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Хотя ранее было установлено, что тестостерон - стероидный гормон, котоый присутствует у обоих мужчин и женщин - влияет на проявление агрессии у мужчин, новое исследование, предполагает, что существует нейронный путь в мозге, через который тестостерон навязывает эти эффекты. Это по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс». Уровень тестостерона у мужчин был связан с рисками сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона и даже ревматоидного артрита. 

Для исследования эффектов тестостерона на реагирование мозга у мужчин, команда набрала 16 здоровых молодых мужчин-добровольцев. Внимание было сосредоточено на структурах головного мозга, которые участвуют в обработке агрессивного поведения, таких как миндалина, гипоталамус и околоводопроводное серое вещество. Исследователи следили за мужчинами в течение 2 тестовых дней, давая пациентам плацебо или тестостерон. 

Далее мужчины прошли функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) при выполнении соответствующей задачи. Проанализировав данные, ученые обнаружили, что у мужчин, которые получали тестостерон, увеличилась реактивность миндалин, гипоталамуса и околоводопроводного серого вещества при просмотре гневныого выражения лица, по сравнению с группой «плацебо». 

Комментируя свои выводы, Карре говорит: «Мы смогли показать впервые, что повышение уровня тестостерона в нормальных физиологических пределах может иметь огромное влияние на пути мозга, которые участвуют в обработке человеческой агрессии».