Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Хронические проблемы со сном могут создать ряд трудностей со здоровьем, от широко распространенной боли до рака. Хотя нарушения сна наблюдались у людей с болезнью Альцгеймера, являются ли они причиной или следствием, было неизвестно. Теперь исследователи говорят, что люди с хроническими перебоями сна могут столкнуться с началом болезни Альцгеймера. Исследователи из Университета Темпл в Филадельфии, штат Пенсильвания, исследовали лица, которые сообщили о хронических проблемах со сном. Нарушения сна могут быть вызваны целым рядом факторов, в том числе работой, стрессом, бессонницей или другими факторами.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, недостаточный сон связан с хроническими заболеваниями, такими как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и депрессия. Для дальнейшего исследования, доктор Пратико и его команда использовали трансгенную модель Альцгеймера у мышей - мышей с ДНК, взятой у людей. В результате, у грызунов начали развиваться проблемы с обучением и памятью уже в течение первого года. Мыши, которые были лишены сна, показали «значительное ухудшение» в процессах обучения и памяти, по сравнению с мышами, которые спали нормально. 

Краткие сведения о проблемах сна включают следующие важные пункты. Более четвери населения США не высыпается. Почти 10% людей испытывают хроническую бессонницу. Таким образом, достаточный сон рассматривается как «жизненный знак» хорошего здоровья. Поскольку у лишенных сна мышей началась патология мозга (болезнь Альцгеймера) раньше, чем у мышей, которые имели нормальный сон, команда говорит, что нарушения сна выступают в качестве триггера, ускоряя эти патологические процессы и повреждая синаптическую связь.