Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Изменение способа держания ребенка до того, как ему перерезают пуповину, может улучшить показатели дефицита железа у новорожденных, согласно новому исследованию в журнале «The Lancet». Текущие рекомендации о том, как детей следует держать сразу же после рождения, основаны на исследованиях, проведенных 35 лет назад. Они предполагают, что ребенок должен быть положен в «плацентарном положении», то есть на уровне нахождения плаценты, с тем, чтобы достаточно крови прошло из плаценты к ребенку. Но эта позиция является громоздкой для лица, которое принимает ребенка, а также препятствует немедленному контакту между матерью и ее ребенком.

Исследования также показали, что не задержка пережатия пуповины до 2-х минут после рождения улучшает плацентарную трансфузию (переливание крови из плаценты в ребенка) и снижает риск дефицита железа у ребенка. Но исследователи считают, что это время до пережатия пуповины гораздо короче из-за неудобства «плацентарного положения», и что это может привести к дефициту железа у детей. 

Для исследования этой процедуры в больницах, исследователи сравнили эффективность «положении плаценты» в передаче крови из плаценты с альтернативным, более удобным положением – на животе у матери. В трех больницах Аргентины исследователи сравнили 197 детей, которые были размещены в стандартном «плацентарном положении» с отсроченным пережатием пуповины, с 194 младенцев, которых немедленно положили на живот матери после рождения также с отсроченным пережатием пуповины. Результаты взвешивания младенцев были записаны при рождении и сразу после отсроченного пережатия пуповины. Это позволило исследователям измерить объем крови, который передается от плаценты к ребенку.

Ученые обнаружили, что не было статистически значимых различий между двумя группами с точки зрения количества крови, переданной из плаценты к ребенку. Это означает, что размещение ребенка на животе матери не менее эффективно, чем «плацентарное положение», но у него есть то преимущество, что оно позволяет непосредственному контакту между матерью и ее ребенком.