Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Недостаточность питания у детей имеет долгосрочные последствия для здоровья кишечника, что влияет на развитие даже после лечения, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Команда изучила здоровье кишечника детей с недостаточностью питания в Бангладеш. Они говорят, что открытие может объяснить, почему дети часто не в состоянии нормально расти даже после лечения.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, тяжелым острым недоеданием страдают около 20 миллионов детей по всему миру. Умеренное острое недоедание, менее серьезная форма заболевания, является более распространенной в Южной и Центральной Азии, где она затрагивает 30 миллионов детей. В Бангладеш более 40% детей в возрасте до пяти лет страдают от задержки роста.  

Хотя терапевтические вмешательства привели к значительному снижению смертности от недоедания, многие дети никогда полностью не восстановятся, как говорит доктор Сатиш Субраманьян из Вашингтонского университета, Сент-Луис, в интервью с журналистами портала РИА «Мед-Информс». Было высказано предположение, что недоедание повреждает этот процесс. Недоедание в детстве может привести к долгосрочным проблемам, таким как задержка роста, когнитивные проблемы и ослабленная иммунная система.

В этом исследовании, ученые оценили 64 истощенных детей в возрасте от 6 до 20 месяцев. Недоедающих детей кормили едой, обогащенный арахисом, которая используется для лечения тяжелой недостаточности питания во всем мире, или едой, в основе которой лежит рис и чечевица. Оба типа пищи включают обезжиренное молоко и питательные микроэлементы, такие как железо.

Исследователи взяли образцы фекалий детей, прежде чем они начали кормить их и каждые три дня проверяли их вес. У 50 здоровых детей того же возраста, которые были изучены в качестве сравнения, кишечник развивался нормально. Но с истощенными детьми все было по-другому. Все дети прибавили в весе, но было только временное улучшение в кишечнике. После того, как лечение было прекращено, кишечник снова вернулся в незрелую форму.