Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

недоношенный ребенокМладенцы, родившиеся преждевременно, отличаются от детей, рожденных в срок, формой и функционированием сердца. Это приводит к более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшей жизни.

Исследователи из Оксфордского университета в Англии изучили 102 недоношенных детей с рождения, вместе с 132 младенцами, которые родились в срок без осложнений. Из недоношенных детей 14% родились до 28 недель, 58% родились в период между 28 и 31 неделями, а 31% родились в период между 32 и 36 неделями. Все дети родились в 1980-х годах и отслеживались, когда они были в возрасте 23-28 лет. А также оценилось здоровье сердца, включая кровяное давление и уровень холестерина. Исследователи использовали метод магнитно-резонансной томографии (МРТ), а также компьютерные программы для создания моделей сердца, что позволит им исследовать структуру этого важного органа и посмотреть, сколько крови перекачивается по всему телу. 

Результаты анализа показали, что правый желудочек - часть сердца, которая получает венозную кровь из правого предсердия и прокачивает ее в легкие - значительно отличается у недоношенных людей по сравнению с сердцем тех, которые родились в срок. Так, сердце у недоношенных детей по размеру меньше, тяжелее и имеет более толстые стенки с уменьшением насосной деятельности. 

По статистическим данным, около 10% взрослых рождаются недоношенными и подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте. Ученые говорят, что у пожилых людей, изменения в структуре правого желудочка могут привести к увеличению риска остановки сердца и смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Необходим дальнейший анализ для улучшения понимания структуры сердца у недоношенных детей, и как можно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте.