Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Раковая клеткаИсследователи обнаружили, что низкие кислородные условия могут спровоцировать выработку белков, которые способствуют распространению клеток рака молочной железы. Это по данным исследования, опубликованного в Трудах Национальной академии наук. Биологи из Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что низкие кислородные условия побудили увеличенную выработку белков, называемых RhoA и ROCK1. Высокие уровни этих белков, как известно, дают раковым клеткам способность двигаться и распространяться, что ведет к ухудшению самочувствия больных раком молочной железы. Доктор Грегг Семенза, профессор школы медицины Джона Хопкинса и старший автор исследования, объясняет, что для того, «чтобы двигаться, раковые клетки должны инициировать ряд изменений в своих внутренних структурах. Белки RhoA и ROCK1 играют важную роль в формировании этих структур, благодаря чему создаются «параллельные нити» в раковых клетках, которые позволяют им «захватить» внешние поверхности клетки».

Доктор Семенза говорит, что во многих метастатических раковых заболеваниях молочной железы гены, которые кодируют RhoA и ROCK1, активируются при низком уровне кислорода в опухоли молочной железы и объясняет процесс в деталях: «Когда опухолевые клетки размножаются, внутренняя часть опухоли истощается от кислорода, так как он не подается до кровеносных сосудов. 

Недостаток кислорода активизирует гипоксию индуцируемых факторов, которые руководят контрольными белками, переключающиеся на многие гены, которые помогают клеткам адаптироваться к нехватке кислорода». Он добавляет, что эти гипоксия-индуцируемые факторы включают гены, которые позволяют раковым клеткам оторваться от опухоли с низким содержанием кислорода. Раковые клетки затем нарушают кровеносные сосуды и распространяются на другие участки тела.