Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Механизм заразительности зевотой остается одной из великих тайн жизни человека. Хотя предыдущие исследования показали ссылку на эмпатию, новое исследование предполагает, что это не тот случай, что делает зевоту еще в более значительной степени необъяснимой. В исследовании, опубликованном в журнале «PLoS ONE», в Северной Каролине учеными было проведено исследование вариаций генома человека. Они говорят, что их результаты показывают, что заразительность зевотой может уменьшаться с возрастом, и что это также не связано с усталостью или энергетическими уровнями организма.

Заразительность зевотой происходит не только у людей, но и у шимпанзе и других животных, в ответ на звуки зевоты, визуальное выражение этого процесса или просто на мысль о зевоте. В 2013 году Медицинские Новости «Сегодня» сообщили об исследовании на собаках, которые, по мнению ученых, начинали зевать от их владельцев как результат сочувствия, а не стресса. Но Элизабет Кирулли, автор последнего исследования, говорит: «В нашем исследовании отсутствует ассоциация между заразительностью зевотой и сочувствием, что показывает, что заразительность зевотой - не просто продукт сочувствия». 

Кирулли и ее коллеги объясняют, что это явление отличается от спонтанного зевания, в том, что оно не происходит просто, когда кто-то устал или ему скучно. В то время как спонтанное зевание наблюдается в утробе матери, заразительность зевотой начинается в раннем детстве. Но лучшее понимания биологических механизмов, участвующих в заразительности зевотой, может обеспечить лучшее понимание расстройств, таких как шизофрения или аутизм.

Люди с аутизмом или шизофренией проявляют меньше «способности» к заражению зевотой. Но почему некоторые люди более или менее чувствительны к заразительности зевотой, несмотря на то, что они психически здоровые? Для дальнейшего изучения, Кирулли и ее коллеги сосредоточились на том, как определенные факторы влияют на чувствительность к заразительности зевотой. Они использовали 328 здоровых добровольцев, которые прошли когнитивное тестирование, демографический опрос и заполнили анкету, которая включала вопросы о сочувствии, уровне энергии и сонливости.

В отличие от предыдущих исследований, исследователи говорят, что они не нашли сильную связь между заразительностью зевотой и сочувствием, интеллектом или временем суток. На самом деле, единственным связующим звеном был возраст; с увеличением возраста участники были менее склонны зевать.