Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

В настоящее время для теста, если пациент инфицирован бактерией стафилококка, врачи должны провести биопсию и отправить его на анализы. Теперь исследователи из Университета штата Айова разработали «умный» неинвазивный химический датчик, который может обнаружить наличие массовых видов стафилококка в течение часа.

Датчик специально ориентирован на золотистый стафилококк, разновидность стафилококка, который является самым распространённым как внутри больницы, так и в обществе в целом. Этот вид вызывает инфекцию кожи, которая может распространиться на суставы и кости и является потенциально фатальной, особенно для пациентов, чья иммунная система уже слаба.

Для разработки зонда команда использовала бактерии золотистого стафилококка и человеческую ДНК. Они смогли сделать так, чтобы датчик излучал свет, если бактерия присутствует. Говоря о своем исследовании, первый автор и пост-докторский исследователь Франк Эрнандес говорит: «Каждый год в США полмиллиона человек заражаются золотистым стафилококком и 20000 из тех, кто заразился, умирают. Мы считаем, что мы значительно улучшили фактические методы для обнаружения бактерий с помощью простого подхода, который дешев, быстр и надежен».

Идея химического датчика не является новой, но то, что является новым, так это то, что данный прибор идентифицирует стафилококк быстро, как объясняет доктор Эрнандес: «Мы разработали систему отслеживания, которая конкретно идентифицирует локализацию бактериального тела менее чем за один час. Средства, полученные от Национального института здравоохранения и Американской ассоциации сердца, помогли финансировать исследование. В другом исследовании, опубликованном в журнале «Science» в ноябре 2013 года, исследователи из Чикагского университета показали, как стафилококк умудряется обмануть иммунную систему и совершает мутации в ДНК.