Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Исследователи из Массачусетского технологического института создали способ доставки вакцины непосредственно в лимфатические узлы в организме – туда, где присутствуют большие популяции иммунных клеток. Исследователи говорят, распределения вакцин в таких местах может помочь стимулировать иммунную систему организма атаковать опухоли и позволит более успешной реализации вакцин против ВИЧ.

Субъединичные вакцины - из белка или сахара фрагментов - были успешными в отношении некоторых заболеваний, таких как гепатит и дифтерия. В попытке создать подгруппы вакцин против других болезней, исследователи пытались использовать наночастицы для доставки вакцины непосредственно в лимфатические узлы. Они также пытались пометить вакцины с антителами для специфичных иммунных клеток. 

Но исследователи отмечают, что это является сложной задачей доставить 100% вакцины в лимфатические узлы. Некоторые из них могут попасть в остальные части тела и вызвать отрицательные побочные эффекты. Имея это в виду, исследовательская группа решила принять альтернативный подход. Их новый метод основан на процедуре, известной как «сторожевое картирование лимфатического узла».

Процедура включает в себя добавление плотно связанного красителя к сыворотке белка под названием альбумин, который находится в крови. Затем краситель накапливается в лимфатических узлах, что позволяет хирургам видеть степень раковых метастаз после удаления опухоли. Исследователи говорят, что в прошлом исследования уже было обнаружено, что иммунные клетки в лимфатических узлах «ловят» альбумин в то время как инородные частицы, такие как краситель, связываются с белком.