Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее
Область распознавания лиц в мозге найдена американцами

Головной мозг содержит область, отвечающую за распознавание лиц. По сообщению Science, это обнаружили американские ученые. Группа специалистов, руководимых Джозефом Парвизи из Стэнфордского университета, обнаружили эту находку благодаря проведенным исследованиям.

Парвизи с коллегами занимались больными эпилепсией. Было намерение в мозге Рона Блэкуэлла, 47-летнего мужчины, обнаружить источник, имеющий избыточную электрическую активность, чтобы провести лечение хирургическим путем. У этого человека еще в подростковом возрасте случился эпиприпадок.

У пациента в условиях стационара пытались вызвать припадок. Височная доля его мозга была для этой цели подвержена электростимуляции, то есть разные ее участки. По электродам ток был направлен к веретенообразной извилине и у больного появились необычные ощущения, не испытываемые ранее.

Со слов Блэкуэлла, неожиданно он заметил, что у проводившего эксперимент Парвизи, изменилось лицо. Из его объяснения стало понятно, что в процессе стимуляции произошло изменение в его собственном восприятии черт лиц, которые он наблюдал. Подобные изменения также были отмечены пациентом в ходе повторного эксперимента, а в то время перед ним была ассистентка Парвизи.

В дальнейшем функциональная магнитно-резонансная томография помогла исследователям подтвердить, что у Блэкуэлла происходило изменение восприятия лиц, когда подключались два конкретных электрода на веретенообразной извилине. То же самое было зафиксировано с помощью электрокортикографии.

В предшествующем исследовании при участии больных редкой формой эпилепсии, было выяснено то, что сосочковые тела гипоталамуса отвечают за формирование смеха.