Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Исследователи из института Джона Хопкинса обнаружили связь между воздействием табака и передающимся половым путем вируса папилломы человека 16 типа. Этот вирус, как полагают, отвечают за развитие рака рта и горла. Сигареты являются лишь одним из многих способов, через которые люди могут быть подвержены воздействию табака. Исследователи обнаружили, что папиллома человека типа 16 (ВПЧ-16) более распространена среди участников, которые либо используют, либо подвергаются воздействию табака, независимо от своего сексуального поведения. 

ВПЧ 16 - вирус, который обычно передается через оральный секс, его находят в 80% случаев рака задней части горла. Количество случаев рака рта и горла возросло на 225% в США за последние 2 десятилетия. "Практика орального секса является общей, но этот вид рака встречается редко", говорит автор исследования, Джипсиамбер Д'Суза. "Так почему же у некоторых людей развивается стойкая инфекция HPV16 и ВПЧ-положительный рак ротоглотки, если они не занимаются оральным сеском?" 

Для исследования ученые исследовали 6887 участников из США. Из них 2012 (28,6%) были курильщиками, а 63 (1,0%) были зараженывирусом ВПЧ 16. Табак и оральное половое поведение были  в значительной степени связаны с преобладанием оральной инфекции HPV16. Вирус был более распространен среди участников, которые были курильщиками(2,0%), по сравнению с бывшими пользователями или теми, кто никогда не использовал табак (0,6%). У тех, кто выкуривал более трех сигарет в день, вероятность инфекции HPV16 также увеличивалась на 31%.