Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Счастливая семьяОкситоцин уже давно считается «гормоном любви», его важная роль была зарегистрирована в социальных связях. Но теперь исследователи провели новый эксперимент, который предполагает, что окситоцин стимулирует центр удовольствий в мужском мозге, увеличивая привлекательность партнера и усиливая моногамию.

Исследователи из Медицинского центра Университета Бонна в Германии указали, что моногамия не очень распространена у млекопитающих. Более исключение, чем правило, что люди часто демонстрируют эту черту. Таким образом, исследователи говорят, что наука уже давно пыталась раскрыть свои силы, побуждающие влюбленные пары соблюдать верность.

Доктор Рене Хурлеманн, старший врач из Медицинского центра Боннского университета, отмечает, что «гормона окситоцина играет важную роль в связи с противоположным полом». Для более глубокого исследования эффекта этого гормона доктор Хурлеманн и его команда показали 40 гетеросексуальным мужчинам, которые были в постоянных отношениях, фото семьи – мужчина, женщина и их дети. Для сравнения им также показали фото других женщин.

Все это время дозу окситоцина доставляли субъектам с помощью назального спрея. Кроме того, ученые изучили активность мозга участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Ведущий автор исследования Дирк Шил говорит, что когда испытуемые «получили окситоцин, их «системы вознаграждения» в головном мозге был очень активны при просмотре их партнерш, и они воспринимали их более привлекательными, чем другие женщины».

В ходе последующих испытаний, ученые проверили реакцию мужчин при просмотре фотографий их знакомых-женщин или коллег по работе. Тем не менее, Шил объясняет, реакция была намного слабееи добавляет, что эффект окситоцина для семейных пар в постоянных отношениях очень похож на эффект наркотика. Потребители наркотиков также пытаются стимулировать «систему вознаграждения» в мозге, чтобы испытать моральное удовлетворение. Доктор Хурлеманн добавляет: «Это также может объяснить, почему люди впадают в депрессию или глубокий траур после отделения от своего партнера: из-за отсутствия выделения окситоцина, «система награды и удовлетворения» работает очень слабо».